QR-код

Оперштаб подтвердил разработку законопроектов о QR-кодах в поездах и самолетах

А также в магазинах и кафе. О внесении документов в Госдуму пообещали сообщить отдельно.

Оперативный штаб по борьбе с коронавирусной инфекцией прорабатывает с профильными ведомствами законопроекты о введении обязательных QR-кодов в кафе, транспорте и магазинах. Об их внесении в Госдуму журналистам сообщат дополнительно, передает ТАСС.
Ранее РБК со ссылкой на свои источники уточнял, что законопроектов два. Один вводит обязательные QR-коды в общественных местах за исключением внутрирегионального транспорта, аптек, магазинов продуктов и товаров первой необходимости. Получить их можно привитым или переболевшим. Те, кто имеет медотвод, должны будут делать ПЦР-тест. Остальные попасть куда-либо по ПЦР-тесту смогут только до 1 февраля следующего года. Как будет решен вопрос с иностранцами, привитыми импортными вакцинами, решит главный санитарный врач.
Второй проект вносит изменения в Воздушный кодекс и Устав железнодорожного транспорта. На междугородных и международных рейсах вводятся обязательные QR-коды о прививке, о перенесенном заболевании или документально подтвержденный медотвод. Привитые не зарегистрированными в России вакцинами иностранцы смогут воспользоваться поездом или самолетом по отрицательному ПЦР-тесту. Если же человек купил билет, но не смог им воспользоваться из-за отсутствия QR-кодов, он сможет сдать их и вернуть полную сумму в течение 30 дней.