ФНС

ФНС: полученные в 2021-м электронные подписи будут действовать и в новом году

Для этого нужно, чтобы году в удостоверяющих центрах, прошедших аккредитацию по новым требованиям ФЗ от 06.04.2011 No 63-ФЗ «Об электронной подписи», а срок их действия еще не вышел.

С 1 января 2022 года квалифицированный сертификат ключа проверки электронной подписи (ЭП) руководителя юридического лица или индивидуального предпринимателя можно получить только в удостоверяющих центрах (УЦ) ФНС России или у его доверенных лиц — ПАО «Сбербанк России», ПАО Банк ВТБ и АО «Аналитический центр», разъяснила ФНС в ответ на запрос Business FM Петербург.
Желающему получить электронную подпись понадобятся паспорт, СНИЛС, ИНН и сертифицированный носитель (USB токен) для записи на него ключей электронной подписи.
Для получения ЭП в УЦ ФНС России нужно обратиться в любую точку выдачи УЦ ФНС России или его доверенных лиц. Список точек выдачи опубликован на официальном сайте ФНС России.
В Северной столице Межрайонная ИФНС России No15 по Санкт-Петербургу, расположенная по адресу: ул. Красного Текстильщика,д.10-12, литер О выдает выдачу квалифицированные сертификаты УЦ ФНС России лицам, действующим от имени юридического лица, но не имеющим доверенности, и также ИП.
Сейчас в налоговые органы можно представить документы в электронном виде и с электронной же подписью уполномоченного представителя налогоплательщика, но есть одно но: доверитель должен принести бумажную доверенность, подтверждающую полномочия. С 1 марта вступят в силу нормы использования машиночитаемой доверенности.
Перечень аккредитованных УЦ есть на сайте Минцифры. «Новости малого бизнеса» обнаружили на территории Петербурга три таких центра. ООО «ГАЗИНФОРМСЕРВИС» (ул. Кронштадтская, д.10, литера А), ПАО «Банк ВТБ» (Дегтярный переулок, д. 11, литер А) и ООО «КОРУС Консалтинг СНГ» (Большой Сампсониевский проспект, д.68, литер Н, пом. 1Н).