субсидии

КППИТ разработал порядок субсидирования Фонда развития субъектов малого и среднего предпринимательства

Проект постановления петербургского правительства размещен на официальном сайте Смольного для антикоррупционной экспертизы.

Комитет по промышленной политике, инновациям и торговле подготовил проект постановления городского правительства «О порядке предоставления в 2022 году субсидии некоммерческой организации «Фонд развития субъектов малого и среднего предпринимательства в Санкт-Петербурге» в виде имущественного взноса на осуществление уставной деятельности, за исключением уставной деятельности, осуществляемой в рамках реализации национального проекта «Малое и среднее предпринимательство и поддержка индивидуальной предпринимательской инициативы».
Документ размещен сегодня на официальном сайте администрации Петербурга для антикоррупционной экспертизы, которая продлится до 11 февраля.
Размер субсидии Комитет будет определять на основании расчетов в соответствии с приложением к перечню документов. Фонд сможет потратить эти деньги на зарплаты и пособия сотрудникам, уплату налогов и сборов, накладные расходы от банковских услуг и проведения аудита до закупки расходников для оргтехники и СИЗов с антисептиками.
Еще одна статья расходов — организация и проведение семинаров (вебинаров), общегородских конференций, посвященных профессиональным праздникам «День российского предпринимательства», «День работника торговли», обеспечение проведения Форума малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга, включая рекламную кампанию. На бюджетные деньги также планируется выпуск печатных, электронных и видеоматериалов, а также обслуживание сайта фонда.
«Новости малого бизнеса» выяснили, что должен сделать Фонд за год. Например, провести не менее двух исследований о проблемах МСП и самозанятых; не менее 12 вебинаров для не менее чем 360 человек о предпринимательстве, изменениях законодательства и лучших практиках бизнеса; 18 и более конференций об актуальных проблемах предпринимательства с участием администраций районов Санкт-Петербурга и представителей МСП, где должно принять участие в общей сложности не менее 1 080 человек.
Фонд обязан также организовать пару конференций, посвященных профессиональным праздникам «День российского предпринимательства», «День работника торговли» с общим числом участников не менее 400. В Форуме субъектов малого и среднего предпринимательства Санкт-Петербурга должно принять участие не менее тысячи компаний, самозанятых и физлиц, которые хотят открыть свой бизнес.
Фонд должен обеспечить 12 выпусков печатной и электронной версий изданий тиражом не менее 6 000 экземпляров каждого выпуска о предпринимательстве и лучших практиках бизнеса, а также не менее 12 повышающих престиж предпринимательства видеоматериалов продолжительностью не менее 10 минут на аудиторию не мене 1,5 млн человек.