удаленка

Петербургский бизнес возвращает сотрудников с «удаленки»

За месяц число компаний с дистанционными сотрудниками сократилось вдвое.

На данный момент удаленных сотрудников имеют 24% петербургских компаний. Еще в начале февраля это показатель был в два с половиной раза выше. Такие данные приводит сервис поиска работы SuperJob.
На дистанционную работу петербуржцев активно отправляли в связи с обострением эпидемиологической ситуации, однако в последний месяц показатели заболеваемости коронавирусом пошли на спад. При этом различные регионы возвращают сотрудников в офисы разными темпам
К примеру, в Москве 34% компаний до сих пор практикуют «удаленку», а в регионах этот показатель напротив ниже, чем в Петербурге – 21%. В то же время в разгар первой волны пандемии он в целом по стране достигал 59%.
Те компании, которые всё-таки практикуют «удаленку», сокращают штатную численность удаленных сотрудников. 43% работодателей заявили, что дистанционно у них работает менее 10% персонала. А больше половины сотрудников трудятся из дома лишь в каждой десятой фирме. Всего полтора месяца назад этот показатель достигал 24%.
Отмечается, что чаще всего на удаленный режим переводят программистов, бухгалтеров и менеджеров по продажам. При этом ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что некоторые компании, начавшие практиковать удаленную работу в связи с пандемией, собираются сохранить такую опцию и по ее окончании.