фудкорты

Петербургские конкуренты начали делить наследие «Макдоналдса»

Возле бывших точек американской сети появятся фуд-траки.

Российская сеть общепита «Теремок» планирует выставить фуд-траки возле бывших ресторанов американского «Макдональдса», который приостановил деятельность в стране из-за спецоперации на Украине. Как сообщает «Петербургский дневник», об этом заявил совладелец российской компании Виталий Свидовский.
По словам предпринимателя, этот вопрос уже обсуждался с городской администрацией. Торговля с фуд-траков может развернуться в течение одной-двух недель. Свидовский подчеркнул, что компания уже обладает всем необходимым для этого оборудованием. Предполагается, что фуд-траки будут работать до тех пор, пока американская сеть не вернется. Это должно привести к увеличению мощности петербургского общепита.
При этом конкуренты «Макдональдса» уже отметили приток клиентов в связи с уходом американской сети. У того же «Теремка» в некоторых ресторанах продажи выросли на 10-15%. Похожие результаты наблюдаются у «Буше», «Бургер Кинга» и KFC. В то же время в торговых сетях ситуация с продажами особенно не изменилась. Это связывают с оттоком посетителей после того, как многие бренды покинули российские ТЦ.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что российские торговые центры ищут замену ушедшим с рынка компаниям в Китае, Индии, Турции и Иране. А в Москве уже ведут переговоры с одной из новых иностранных сетей общественного питания.