УФАС

Петербургские антимонопольщики начали собирать жалобы на рост цен

Для этого была запущена специальная горячая линия.

В управление Федеральной антимонопольной службы по Петербургу призвали горожан сообщать о случаях необоснованного роста цен в магазинах. Жалобы будут собирать на горячей линии. Об этом в эфире телеканала «78» сообщали замглавы управления Марина Никитина. Она отметила, что заявление по поводу завышения цен также можно оставить на сайте антимонопольной службы.
Ранее крупные ритейлеры «Ашан», «Атак», «О’Кей» и «Магнит» объявили о введении ограничений на наценки по молочной продукции, хлебобулочным изделиям, сахару и овощам из «борщевого набора». Она будет ограничена 5%. Однако остальные группы товаров уже начали дорожать. Наихудшие прогнозы связаны с продовольствием, которое экспортируется из-за границы.
Ситуация стала резко ухудшаться после того, как западные страны начали вводить в отношении России серьезные санкции в условиях военной спецоперации на Украине. В частности, различные ограничения затронули авиаперевозки, платежные системы и импорт высокотехнологичной продукции.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в Петербурге и Ленинградской области открываются оперативные штабы. С их помощью власти намерены совместно с бизнес-сообществом быстро вырабатывать различные меры поддержки, способные снизить те или иные негативные последствия.