кредит

Российские МСП смогут уйти на кредитные каникулы

Такая возможность будет доступна до 30 сентября.

Государственная Дума приняла в окончательном третьем чтении закон, предусматривающий различные меры поддержки для малого и среднего бизнеса в условиях санкций. Ключевой пункт касается введения кредитных каникул. Они будут доступны с 1 марта по 30 сентября. Как отмечается на сайте Госдумы, предприниматели смогут воспользоваться данной мерой поддержки даже в том случае, если уже уходили на кредитные каникулы в период пандемии. Аналогичная опция будет доступна и физическим лицам.
С просьбой об изменении условий обслуживания кредита предлагается обращаться напрямую к кредитору. В качестве основания следует сослаться на падение доходов более чем на 30%. При этом размер кредита не должен превышать установленного максимума. Также отказ получат заёмщики, которые уже перешли на льготный период.
Кроме того, документ призван обеспечить упрощение условий и порядка госзакупок, продление сроков уплаты налогов и мораторий на проверки.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об антикризисных мерах, утвержденных правительством РФ. Они предусматривают субсидии, компенсации и снижение административной нагрузки. В частности, одобрено выделение 6 млрд рублей на выполнение обязательств по 40 тысячам кредитных соглашений бизнеса в рамках программы поддержки ФОТ 3.0.