кредит

Россияне теперь почти всегда платят свои долги

Во всяком случае, доля просроченных кредитов физлиц достигла минимума за все время наблюдений.

Россияне установили рекорд по возвращению кредитов, выданных физическим лицам. За все время наблюдений, продолжающихся с 2012 года, долги еще никогда не платились настолько хорошо. Об этом свидетельствует статистика, опубликованная на официальном портале Центробанка РФ.
Из нее следует, что к началу сентября доля ссуд с платежами, просроченными на 90 и более дней, составляла всего 4,4%. С начала августа показатель снизился на 0,1%, достигнув исторического минимума. При этом за все время пандемии хуже всего дела обстояли ровно год назад на начало сентября 2020-го года. Тогда показатель подскочил до 5,4%.
И все же это существенно ниже, чем в период с середины 2015-го по конец 2016 года. Тогда каждый десятый кредит оборачивался просроченными платежами, а в какой-то момент показатель добрался до максимума в 10,9%.
Впрочем, если оценивать просроченную задолженность в денежном выражении, то она и сейчас продолжает расти. Если на начало августа общий объем проблемных кредитов составил 1,022 трлн рублей, то на начало сентября – уже 1,025 трлн рублей. Очередного максимума достигла и общая сумма выданных россиянам кредитов. Она составила 23,1 трлн рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что петербургский Фонд содействия кредитованию малого и среднего бизнеса за первое полугодие предоставил поручительство на общую сумму 9 млрд рублей. В результате объем средств, привлеченных компаниями, вырос в полтора раза.