жилье дорожает

Петербург вошел в топ-10 городов мира со стремительно дорожающим жильем

Недвижимость дорожает, хотя за девять месяцев 2021-го года в городе ввели вдвое больше квадратных метров, чем за аналогичный период 2020-го.

Петербург вновь вошел в число лидеров рейтинга Global Residential Cities Index, который ранжирует города планеты по темпам роста стоимости недвижимости. По итогам II квартала 2021-го года у Северной столицы восьмое место. Такие данные приводит консалтинговая компания Knight Frank Russia. За три месяца с апреля по июнь, по ее информации, жилые метры в Петербурге подорожали на 26,7%.
Но Москва все равно оказалась выше. У столицы пятое место. Там цены на жилую недвижимость подскочили на 28,8%. Москва совсем немного уступила лидерам рейтинга – канадскому Галифаксу (30,8%), турецкому Измиру (30,0%) и южнокорейскому Сеулу (30,0%).
Крупнейшие города России попадают в первую десятку рейтинга уже второй раз подряд. В I квартале петербургская недвижимость подорожала на 16,2%, а московская – на 22,4%. При этом ранее Петербург и Москва отличались более стабильным рынком недвижимости. К примеру, у Первопрестольной еще год назад в рейтинге было только 92-е место с индексом 2,4%.
Эксперты связывают ажиотаж на рынке недвижимости с повышением доступности ипотеки на фоне роста себестоимости строительства. По их мнению, на ситуацию повлияли отток мигрантов и рост цен на стройматериалы.
Любопытно, что практически одновременно в петербургском Комитете по строительству отчитались о двукратном увеличении ввода жилья за первые девять месяцев 2021 года. Пока к стабилизации рынка это не приводит.
Ранее «Новости малого бизнеса» писали о том, что «портрет» покупателя недвижимости в Петербурге за время пандемии изменился. Новоселье стали чаще справлять одинокие мужчины, при этом обладатели новых квадратных метров заметно помолодели.