ковидные ограничения

В Петербурге не стали отменять массовые мероприятия из-за COVID-19

Организаторы кинопоказов, концертов и спектаклей пока могут расслабиться.

Глава Роспотребнадзора Анна Попова в понедельник объявила о том, что из-за новой вспышки заболеваемости коронавирусом по всей стране отменены массовые мероприятия. Правда, она оговорилась о том, что два региона все-таки стали исключениями, и в них можно проводить мероприятия численностью от 1000 до 3000 человек. Эти регионы не были названы, но, как выяснил РБК, одним из них, судя по всему, является Петербург.
Во всяком случае, это следует из данных портала Центра развития и поддержки предпринимательства (ЦРПП) и комментария Комитета по культуре. Организаторы петербургских мероприятий численностью 75 и более человек должны получать согласования у комитета. На сайте ЦРПП опубликован реестр мероприятий, на проведение которых поданы заявки. В списке из 200 пунктов большинство уже получили согласование. В основном, речь идет о проведении кинопоказов, спектаклей, фестивалей, концертов и творческих встреч. Причем некоторые из них рассчитаны на количество участников, превышающих тысячу человек.
PR-менеджер БКЗ «Октябрьский» Наталья Бочоидзе выразила надежду на то, что уже выданные разрешения не будут отменяться, а представитель А2 Green Concert Евгения Фролова заверила, что согласованные мероприятия точно состоятся.
В свою очередь в Комитете по культуре пояснили, что в Петербурге не запланировано мероприятий с численностью участников свыше 3000 человек. Разрешения на проведение менее масштабных мероприятий чиновники отзывать не планируют.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали, кто в отличие от артистов, певцов и владельцев кинотеатров только выиграл от пандемии. С начала года зарплаты IT-специалистов в Петербурге выросли примерно на четверть.