Сергей Лупехин

Сергей Лупехин: Фермеры могут уйти с картофельно-овощного рынка

Все стало слишком дорого – удобрения, семена и техника. Малому и среднему бизнесу будет выгоднее переключиться на зерновые и масличные культуры.

Российский рынок картошки может рухнуть. Малым и средним фермерам стало невыгодно выращивать картофель и овощи открытого грунта, поэтом они могут уйти с рынка уже в следующем году, а крупные предприятия не успеют их заместить, заявил председатель Союза участников рынка картофеля и овощей Сергей Лупехин в интервью ТАСС.
По мнению главы Картофельного союза, малые предприниматели не смогут за счет своих доходов покупать дорогие удобрения, дорогие семена, оплачивать дорогую технику, и все это, к этому же, растет в цене. Тогда малый бизнес займется тем, чем выгоднее, например, зерновыми и масличными культурами.
Нужно срочно принять меры, чтобы МСП мог обеспечить себя ресурсами для выращивания картофеля в следующем году. Кроме того, нужно быть очень аккуратным с импортом, который может помешать отечественным производителям реализовать свой с трудом добытый продукт.
Ранее Сергей Лупехин рассказывал, чем вызван рост цен на картофель в начале осени. В этом году был трудный сезон: посевная кампания началась на три недели позже, нарушили логистические цепочки, были проблемы с трудовыми мигрантами, резко выросла стоимость услуг.
Кроме того, люди перестали выращивать картошку частным образом. В советское время порядка 80% всего объема картофеля выращивалось у частников. За 20 лет производство картофеля в этом секторе уменьшилось на 20 миллионов тонн. Частники, которые его не вырастили, бегут за картошкой в магазин, следовательно, спрос растет.