Сергей Шаталов: «У нас на самом деле очень серьезная угроза в следующем году»

Как заявил заместитель министра финансов России Сергей Шаталов в интервью агентству «Рейтер», пока они слышат «достаточно оптимистичные расчеты со стороны Минздрава, Пенсионного фонда, что риски преувеличены». «Мы опасаемся того, что эта картинка не будет такой благоприятной, что ситуация будет развиваться по другим сценариям и, конечно, нужен мониторинг того, что происходит», — сказал Шаталов.
«Опросы бизнеса, особенно малого бизнеса, показывают, что многие, может, сгоряча, может эмоционально, говорят о том, что до 50 процентов малого бизнеса, по крайней мере, может уйти в тень, до половины работников будут получать зарплату в «конвертах», будут использоваться различные схемы такие как оформление на одного работника.
У нас на самом деле очень серьезная угроза в следующем году, и если мы увидим, что вместо роста страховых взносов картина будет совершенно иной, это будет означать, что нужно принимать серьезные управленческие решения», — сказал заместитель министра.
Напомним, что в 2011 году совокупная ставка страховых взносов увеличится с 26 до 34 процентов, при этом для малого бизнеса, который применял упрощенную систему налогообложения и платившего 14 процентов, нагрузка вырастет в 2,5 раза.