Петербургская прокуратура проверила исполнение законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

Петербургская прокуратура проверила исполнение законов о противодействии легализации доходов, полученных преступным путем

Всего за 9 месяцев 2010 года проведено 125 проверок организаций, деятельность которых регламентируется Федеральным законом «О противодействии легализации (отмыванию) доходов, полученных преступным путем, и финансированию терроризма» (в прошлом году за тот же период – 58 проверок).

Как сообщили «Новостям малого бизнеса» в прокуратуре Санкт-Петербурга, в ходе проверок прокуроры выявили различные нарушения: отсутствие на предприятиях Правил внутреннего контроля и программы его осуществления; несоответствие разработанных Правил Рекомендациям, утвержденным распоряжением Правительства Российской Федерации от 17.07.02 № 983-р; неисполнения требований предусмотренных Правилами; неназначение специальных должностных лиц, ответственных за соблюдение указанных правил и реализацию программ, отсутствия согласования Правил внутреннего контроля с Федеральной службой по финансовому мониторингу; несоответствие названных Правил установленным требованиям; ненаправление в Росфинмониторинг информации о сделках, подлежащих обязательному контролю.
Прокуратура Центрального района при проведении проверки ООО «Хельмут», ООО «Мариинское месторождение минералов», ООО «Мозаика», ООО «Гинко», ООО «Сундук» установила, что Правила внутреннего контроля в организациях отсутствуют, лицо, ответственное за их соблюдение, не назначено.
Аналогичные нарушения выявила прокуратура Петроградского, Адмиралтейского, Пушкинского, Приморского, Кировского и Петродворцового районов города.
ООО «Гарант-Сервис» не согласовал правила внутреннего контроля с Росфинманиторингом, а также не производил идентификацию клиентов.
В ОАО «Феррит-Домен», ЗАО «НПК «Феррит-Квазар» отсутствует программа по подготовке и обучению сотрудников в целях противодействия легализации преступных доходов, не утвержден перечень работников, которые должны проходить обязательную подготовку и обучение, инструктаж с работниками не проводится.
Аналогичные нарушения выявлены прокуратурой Приморского района в ювелирном магазине «Алмаз» и ООО «Бетти Бут», прокуратурой Кировского района — в ООО «Светлана-Рентген», прокуратурой Колпинского района — в ООО «Гарант-Сервис».
Прокуратура Красносельского района при проверке ООО «Ломбард «Золотой ключик» установила, что программы обучения сотрудников не соответствуют требованиям законодательства.
Прокуратура Кировского района в деятельности ООО «Светлана-Рентген» выявила факт осуществления розничной торговли драгоценными металлами и драгоценными камнями в отсутствие учета изделий по наименованию, пробе и массе. Инвентаризация драгоценных металлов проводится формально.
Прокуратура Петродворцового района при проверке ООО «Голд-ИСТ» выявила факты отсутствия документального учета операций, подлежащих обязательному контролю, а также несообщения сведений об указанных сделках в Росфинмониторинг.
По всем фактам выявленных нарушений приняты меры прокурорского реагирования. В частности, по результатам проверок внесено 47 представлений, возбуждено 21 дело об административном правонарушении по ст. 15.27 КоАП РФ, 15 дел -по 19.14. КоАП РФ (за аналогичный период прошлого года соответственно 15, 0 и 0).