Областные и городские предприниматели: жалобы схожи

Как отметила уполномоченная по защите прав предпринимателей в Ленинградской области, к положительным результатам уходящего года можно отнести переход ряда контрольно-надзорных ведомств, например, Роспотребнадзора и Роструда, к рискориентированной модели проведения проверок.
Прозрачность проверок должен повысить и созданный Единый реестр проверок. Уже сейчас поэтапное введение в действие системы учета проверок осуществляется в едином реестре. Так, с 1 июля 2015 года система введена в отношении федерального государственного надзора.
Сегодня бизнес остро нуждается в систематизации законодательной базы, считает областной бизнес-омбудсмен. «Институт уполномоченных по защите прав предпринимателей уже подготовил предложения по либерализации уголовного законодательства. Президенту РФ направлен шестой пакет гуманизации уголовного законодательства, который включает внесение поправок в уголовный и уголовно-процессуальный кодексы. В настоящий момент наши предложения находятся на рассмотрении», — уточнила Елена Рулева в интервью АБН.
Она также отметила, что для развития малого бизнеса важно продолжать работу по внедрению муниципального инвестиционного стандарта в Ленинградской области, реализация которого позволит снизить административную нагрузку на бизнес и создать эффективную систему поддержки инвесторов и развития предпринимательства на муниципальном уровне.
Обеспечить прозрачность и снизить коррупционные риски для бизнеса должны многофункциональные центры госуслуг во всех муниципальных районах.