банки

Ростуризм предложил ввести эскроу-счета для туристической сферы

А также невозвратный тариф для отелей и полный возврат средств за туры несостоявшимся путешественникам.

Ростуризм разработал законопроект «О туризме и туристической деятельности», который в числе прочего предлагает изменить систему гарантий для возврата средств туристам в случае банкротства операторов. Как передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», документ опубликован перед новым годом для антикоррупционной экспертизы, которая завершилась вчера, и публичного обсуждения, которое продлится до 2 февраля.
Действующий закон о туризме уже не отвечает реалиям рынка, содержит «серые зоны» и недостаточно защищает права туристов, считают в министерстве. Кстати, туристом, согласно новой редакции будет считаться человек, путешествующий от 24 часов до года (а не шести месяцев, как раньше).
Проект предлагает ввести 100-процентный возврат денег туристам за несостоявшиеся туры. Для этого вводятся эскроу счета, аналогичные существующим в строительной отрасли. Туроператоры смогут получить замороженные на этих счетах деньги клиентов только через три дня после возвращения путешественников.
Еще одну новацию разработчики позаимствовали у авиаперевозчиков. В случае принятия закона гостиницы смогут ввести минимальный, но невозвратный тариф. По мнению Ростуризма, от этого выиграют и клиенты, и бизнес.
Для туроператоров предлагается ввести фонд коллективной ответственности, куда компании будут вносить средства вместо страхования обязательств. Из этого фонда туристы смогут получить гарантированную выплату (предположительно до 40 тысяч рублей) в случае банкротства оператора. Однако новому оператору все равно придется страховаться в первые два года. Минимальный размер страховки предполагается увеличить в пять раз – по 25 млн рублей.