импортозамещение

Половина малого бизнеса использует иностранные комплектующие

Каждый десятый российский предприниматель решил отказаться от производства товаров и услуг из-за дефицита импортных составляющих.

48% российских малых и средних предпринимателей использует иностранные комплектующие, оборудование и ПО для выпуска продукции и оказания услуг, пишет РБК со ссылкой на опрос аналитического центра НАФИ.
Десятая часть опрошенных предпринимателей откажется от услуг и производства, если для них нужны импортные составляющие, которые оказались в дефиците или вообще пропали с рынка. Половина пытается бороться с логистическими проблемами: ищет новых поставщиков в России (25% респондентов) и дружественных странах (23%). 16% рассчитывают на Китай, 4% — на Юго-Восточную Азию, по 3% — страны СНГ и Индия.
Треть бизнесменов оптимистично полагает, что найдут новых поставщиков в течение полугода, 5% — что за год. 3% думают, что на решение проблем с поставками уйдет более 12 месяцев.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», Минпромторг подготовил список товаров для так называемого параллельного импорта. Ожидается, что без ведома правообладателей можно будет ввозить транспорт с комплектующими, компьютеры, ТВ-аппаратуру, телефоны, текстиль, кожаные изделия, одежду, мех, парфюмерию, оборудование и механические устройства.