аренда

В петербургских офисах стало на четверть меньше айтишников

В то же время спрос сектора торговли увеличился в 2,5, а нефтегазового —  в 2 раза.

Эксперты компании Maris отмечают нехарактерную для двух последних лет отраслевую структуру арендаторов офисных центров. Так, в 1 квартале 2022 года IT-сектор арендовал меньше офисных площадей, чем год назад — 12% общего объема против 16% в прошлом году. В абсолютных значениях сокращение выражено еще яснее — занятых айтишниками площадей стало на 26% меньше.
В лидеры вышли торговые компании, которые увеличили спрос на офисы в 2,5 раза, и нефтегазовый отрасль, которому понадобилось вдвое больше контор, чем годом ранее (21% от общего объема сделок).
В целом по Санкт-Петербургу спрос на офисные площади снизился на 5% по сравнению с концом прошлого года. Аналитики отмечают, что на 11,7 менее востребованы стали деловые центры класса В, тогда как интерес к помещениям в бизнес-центрах класса А, наоборот, увеличился на 31,6%.
Вакантные площади в дорогих деловых центрах сдают в среднем по 2 150 рублей за кв. м в месяц, в зданиях класса В – 1 380 рублей за кв. м в месяц, включая НДС и операционные расходы.
Что касается будущего, то эксперты ожидают освобождения 70 – 150 тыс. кв. м офисных площадей из-за геополитической обстановки. Доля вакантных помещений вырастет до 10% валового объема рынка, что некритично для петербургского офисного рынка. Более точные прогнозы аналитики дать не могут из-за постоянно меняющейся ситуации.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке консалтинговой компании Bright Rich CORFAC International доля свободных офисов за I квартал 2022 года выросла на 9%. В конце марта пустовало 330 160 кв.м. Вакансии в офисах классов В+ и В и А составили 8,4%, 6,7% и 7,2% соответственно.