параллельный импорт

Минпромторг определился со списком товаров для параллельного импорта

В него вошли около 200 наименований.

Министерство промышленности и торговли подготовило список товаров, которые в условиях масштабных западных санкций разрешат ввозить в Россию без разрешения правообладателей и в обход официальных дилеров. Как сообщают «Известия», в перечень вошли 50 групп товаров и около двухсот конкретных наименований. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что с инициативой о легализации параллельного импорта выступила Федеральная антимонопольная служба.
К ввозу в Россию без ведома правообладателей планируется допустить транспорт с комплектующими, компьютеры, ТВ-аппаратуру, телефоны, текстиль, кожаные изделия, одежду, мех, парфюмерию, оборудование и механические устройства. Отмечается, что в некоторых категория, в частности, таких как, одежда и обувь, новые правила распространятся на всех производителей, а в других только на продукцию отдельных брендов, заявивших о приостановке работы в России. В перечень таких брендов вошли Apple, Asus, Samsung, HP, Panasonic, Sony, Nokia, Intel, Tesla, Bentley, Toyota, Cadillac и другие известные наименования. Любопытно, что среди производителей принтеров и сканеров оказались китайские компании Lenovo и Huawei. Также без разрешения правообладателей можно будет продавать в России бытовую технику Electrolux и Siemens, шины Michelin и Bridgestone и даже игровые приставки X-Box, PlayStation и Nintendo.
В то же время в список не включили продукцию, которая, по мнению чиновников не имеет стратегического значения или может быть произведена отечественными компаниями. В частность, речь идет о мебели и ювелирных украшениях.