хлебопекарня

Петербургские хлебопекарни получат субсидии на 56 млн рублей

Эта мера призвана предотвратить рост цен на хлеб.

Петербург получит трансферт из федерального бюджета на предоставление субсидий предприятиям хлебопекарной промышленности. Как сообщает пресс-служба Смольного, соответствующее постановление подписал губернатор Александр Беглов.
Всего на субсидии планируется потратить 56 млн 250 тысяч рублей. Большая часть суммы выделяется из федеральных средств. Софинансирование из петербургского бюджета составит 7 млн рублей.
За счет этих денег предприятиям планируется компенсировать часть затрат на производство и реализацию хлеба и хлебобулочных изделий. Предполагается, что это позволить не допустить повышения цен на продукцию недлительного хранения со сроком годности менее пяти суток.
Аналогичная мера применялась и в прошлом году в связи с ростом себестоимости производства. На этот раз предприятия могут получить больше средств. Размер субсидии будет исходить из норматива в 2800 рублей за тонну продукции против прошлогодних 2100 рублей.
Ранее субсидии хлебопекарным предприятиям решили также выделить и в Ленинградской области. Там на эти цели предусмотрено 26 млн рублей.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что за помощью в правительство обратились российские производители пива. Они предложили направить часть акцизных отчислений на поддержку производства хмеля, который ранее импортировался из Чехии, Германии и США.