подростки на подработке

Каждый шестой российский подросток планирует поработать на летних каникулах

За прошедший год заметно уменьшилось число детей, которые вообще не интересуются летними подработками.

Каждый шестой россиянин в возрасте от 14 до 17 лет (15%) намерен искать подработку ни период летних каникул. Таковы данные исследования сервиса поиска работы SuperJob. Отмечается, что опрос проводился среди родителей, так что он в большей степени отражает представления старшего поколения.
Год назад о готовности детей выйти на работу летом также заявили 15% родителей. При этом 50% сказали, что у их чад нет такого желания. За год этот показатель снизился до 44%. В результате процент родителей, не определившихся с ответом, вырос с 35% до 41%.
Отмечается, что чаще всего подростки выбирают такие профессии, как курьер, промоутер, официант, помощник вожатого и сотрудник пункта выдачи заказов.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о результатах других опросов, которые показали, что среди взрослых петербуржцев работа пользуется все более дурной репутацией. 13% респондентов признались, постоянно испытывают на рабочем месте тревогу и страх. Это самый высокий показатель в стране. Еще 31% хотя бы раз испытывали панические атаки. Каждый третий петербуржец жалуется на руководство, коллектив и рабочую атмосферу. А 54% петербурженок уверены, что работа негативно отражается на их фигуре.