ввоз

Минпромторг предлагает разрешить ввоз товаров без разрешения правообладателей

Министерство формирует список производителей одежды, обуви и прочих вещей, чью продукцию можно будет ввозить в Россию таким образом.

Министерство промышленности и торговли предлагает ввозить в Россию без разрешения правообладателей продукцию брендов, которые прекратили или приостановили работу в Российской федерации, пишут «Известия». В ведомстве не считают такой подход легализацией контрафакта, а ввоз оригинальной продукции через альтернативные каналы называют «параллельным импортом». В ведомстве считают, что любая первая продажа таких товаров в любой стране мира должна давать возможность легально реализовывать их и в России. В качестве примера Минпромторг назвал люксовые товары, которые сейчас продают в РФ через эксклюзивных дистрибьютеров, базирующихся в странах ЕАЭС.
Сейчас министерство готовит список брендов легкой промышленности и других отраслей потребительского рынка. Известно, что туда попадут не все бренды, которые поставили на приостановили работу в России.
Напомним, что западные компании приостановили деятельность в России не только торговых точек, но и предприятий. Как сообщали «Новости малого бизнеса», по оценке Кирилла Соловейчика, председателя комитета по промышленной политике, инновациям и торговле, число работников петербургских предприятий с иностранным капиталом в 120 тысяч человек, из них в обрабатывающей отрасли – около 32 тысяч человек. В простое сейчас находятся примерно 7,5 тысяч человек разных специальностей.