стрит ритейл спб

Эксперты насчитали в петербургском стрит-ритейле около 10% свободных площадей

Почти половина новых вакансий появилась за счет закрытий заведений общепита.

По итогам первого квартала 2022 объем вакантных площадей демонстрировал незначительное увеличение +0,2 п.п., и средний уровень вакансии составил 9,7%, выяснили аналитики компании Maris. Число закрывшихся предприятий превысило число открывшихся на 14%.
Больше всего незанятых квадратных метров появилось на Литейном проспекта и улице Рубинштейна. Относительно стабильна заполненность улиц Восстания, Белинского, а также Большого проспекта Петроградской стороны. На Невском проспекта — главном торговом коридоре Северной столицы — свободных торговых площадей стало на 1,7 п.п. меньше.
Объем вакантных площадей рос в основном за счет закрытия предприятий общественного питания (45%), fashion-операторов (25%), ритейлеров FMCG-сектора, то есть продающих товары повседневного спроса (10%).
Однако заведения общепита по-прежнему остаются одним из основных направлений развития street retail на основных торговых коридорах и занимают 32% в структуре арендаторов. Опережают их только представители сферы торговли, на которых приходится 47% арендных площадей. На третьем месте предприятия сферы услуг (9%).
Особенностью начала года на рынке встроенных торговых помещений стало увеличение числа магазинов электронных сигарет, кальянов и курительных смесей, размещающихся на центральных торговых коридорах. Так, на Невском проспекте эксперты Maris насчитали три новые точки, На улице Восстания и Большом проспекте Петроградской стороны — по 1 точке.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в марте 2022 года на рынке торговых помещений экспонировалось 1,9 тысячи объектов при средней арендной ставке около 197 тысячи рублей в месяц.