Во время новогодних праздников трафик в петербургском стрит-ритейле вырос

А показатели торговых центров в первой декаде января оказались лучше первоначальных прогнозов ритейлеров и операторов торговли.

Эксперты в сфере коммерческой недвижимости отмечают некоторое улучшение на этом рынке Северной столицы. Так, в январе увеличился трафик в помещениях стрит-ритейла. Поток посетителей образовался за счет внутренних туристов, приехавших на праздники в Петербург, а также за счет самих горожан, не уехавших на каникулы, пишет «Коммерсант».
По словам директора департамента исследования рынка компании Maris Алены Волобуевой, спрос на помещения со стороны арендаторов и ставки, по ее словам, остаются стабильными. Даже жесткие антиковидные ограничения не приведут к существенным скидкам. Впрочем, в первом квартале возможен обычный сезонный рост вакантности.
Ситуация в торговых центрах тоже сложилась лучше, чем ожидали ритейлеры и операторы ТЦ. Отсутствие жестких антикоронавирусных ограничений помогает трафику восстановиться, однако до докризисных показателей он пока не дорос.
Что же касается офисов, то интерес к ним возвращается. Так, сейчас в Петербурге 6,5% свободных помещений, и показатель снижается. Эксперты предрекают, что в первом полугодии средняя стоимость аренды будет расти, но потом по мере ввода новых площадей (а их ожидается более 200 тысяч «квадратов») может и снизиться.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», по итогам 2021 года общий объем офисных площадей в Петербурге составил 4,2 млн кв. м., в том числе качественных — 2,8 млн кв. м. В прошлом году застройщики ввели 114 тыс. кв. м новых деловых помещений.