Минпромторг

Минпромторг намерен поощрять кластеры за результат

Ранее министерство компенсировало затраты. Замглавы ведомства Алексей Беспрозванных также назвал Петербург в числе городов, лидирующих по количеству кластеров.

Министерство промышленности и торговли планирует подкорректировать систему поддержки промышленных кластеров, рассказал заместитель главы ведомства Алексей Беспрозванных в интервью «Российской газете». Сейчас помощь предприятиям заключается в возмещении 50% затрат на реализацию кластерных проектов. Напомним, что вернуть могут расходы на лизинг, проценты по кредитам, НИОКР, производство опытных партий и т.п.
Теперь же министерство собирается поощрять промышленные кластеры за достижение результата. Прирост объемов производства по отношению к размеру субсидии должен составлять 5 к 1. Еще один показатель — прирост объемов производственной кооперации с другими участниками кластера по отношению к размеру субсидий (3 к 1). Налоговые отчисления в федеральный бюджет должны достичь соотношения 1,5 к 1 сравнительно с размером субсидии. Кластеры с участием оборонно-промышленных предприятий должны увеличить производство гражданской продукции.
Замглавы министерства назвал Петербург в числе регионов – лидеров по числу успешных кластеров. Северная столица с четырьмя кластерами занимает третье место. На первом – Республика Татарстан, где их 10, на втором месте – Челябинская область (7 кластеров).
«Новости малого бизнеса» напоминают, что, по данным Центра кластерного развития Санкт-Петербурга, в городе 16 кластеров деятельность 16 территориальных кластеров, деятельность которых он курирует.