Абросимов

Экспортеры обеспокоены активизацией таможенных органов по проведению проверок после выпуска товаров

Есть мнение, что этот процесс напрямую связан с установленными в таможенном ведомстве контрольными показателями по пополнению доходов федерального бюджета. Проблемы обсудили на площадке петербургского бизнес-омбудсмена.

6 августа в Петербурге на площадке бизнес-омбудсмена состоялся круглый стол на тему: «Проблемные вопросы практики применения таможенного регулирования. Ориентиры на добросовестное администрирование». Мероприятие состоялось при участии руководителя экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексея Рябова.
Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в аппарате Уполномоченного по защите прав предпринимателей в Санкт-Петербурге, Александр Абросимов, открывая мероприятие, обратил внимание на то, что в последнее время участилось поступление жалоб от предпринимателей, осуществляющих внешнеторговую деятельность. В своих обращениях представители бизнеса высказывают серьезную озабоченность в связи активизацией практики таможенных органов по проведению таможенного контроля после выпуска товаров и принудительному довзысканию денежных средств. По мнению бизнес-сообщества, это напрямую связано с установленными в таможенном ведомстве контрольными показателями по пополнению доходов федерального бюджета. В результате некоторые предприниматели, в условиях изъятия из оборота значительных финансовых средств, вынуждены сворачивать свою деятельность.
Руководитель экспертно-правового центра Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей Алексей Рябов свое выступление посвятил вопросу о принципе поддержания доверия к закону и действиям государства в судебных актах.
Продолжая наболевшую тему, руководитель аппарата петербургского бизнес-омбудсмена Константин Тимохин рассказал о проблеме предпринимателей, связанной с претензиями таможенных органов обоснованности предоставления льготы по уплате таможенных платежей в виде освобождения от уплаты НДС при ввозе на территорию Российской Федерации технологического оборудования, аналоги которого не производятся в стране, перечень которых установлен постановлением Правительства РФ от 30.04.2009 №372.
По итогам круглого стола Алексей Рябов предложил участникам сформировать письменную позицию об отсутствии единообразия судебной практики по вышеуказанным спорам для направления в Верховный суд РФ от Уполномоченного при Президенте РФ по защите прав предпринимателей.