Виталий Милонов

Виталий Милонов предлагает ужесточить штрафы для юридических лиц за продажу товаров в неустановленных местах

Между тем на прошлом заседании депутаты не поддержали законодательную инициативу Алексея Макарова, предлагавшего установить ответственность за торговлю на территориях и объектах, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную Правительством СПб.

На состоявшемся сегодня заседании Комитета по законодательству городского парламента, Собранию рекомендовано принять за основу проект Закона о внесении изменений в Закон «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», внесенный депутатом ЗС Виталием Милоновым. Как передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса», в частности, в проекте предлагается ужесточить административную ответственность юридических лиц за продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли — штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (в настоящее время до 100 тыс. рублей).
Между тем ранее депутат Алексей Макаров (также, как и Милонов, член фракции «Единая Россия») предложил установить ответственность за торговлю на территориях и объектах, не включенных в схему размещения нестационарных торговых объектов, утвержденную Правительством СПб. По оценке Алексея Макарова, принятие этого закона позволило бы оштрафовать более 3,5 тыс. предпринимателей, которые подавали в КУГИ заявки на аренду земли, но получили отказ на включение в схему. Большинство отказников не смогли продлить договоры аренды под уже работающими павильонами.
«С января 2013 года все торговые павильоны и ларьки в городе должны размещаться в соответствии с требованиями постановления правительства № 1045 о нестационарных торговых объектах, — рассказал Алексей Макаров. — По данным Союза малых предприятий СПб, из 6880 поданных заявок на аренду земли в схему размещения объектов торговли был включен 3301 участок, отказы получили 3579. Однако штрафовать этих предпринимателей не было возможности — городской закон содержал норму, которая отсылала к утратившему силу закону «О предоставлении земельных участков для размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка».
Предложение Алексея Макарова было рассмотрено на первом в этом парламентском году заседании – 11 сентября. С трибуны Мариинского дворца депутат, призывая поддержать его законодательную инициативу, с негодованием говорил о ларьках, поставленных на газонах, и о торговых павильонах, расположенных на городских коммуникациях. Тем не менее, предложение Макарова было подвергнуто резкой критике со стороны ряда депутатов. Так, глава депутатской комиссии по экономике и собственности Юрий Гатчин потребовал для начала обсудить новый законопроект на комиссии, а потом уже ставить в повестку дня пленарного заседания. Член комиссии
Ирина Иванова в своем выступлении особо подчеркнула, что схемы размещения нестационарных торговых объектов еще не подписаны.
Не поддерживать законопроект призвала коллег и Марина Шишкина. «Я считаю этот законопроект преждевременным, — отметила она. — Особенно в ситуации, когда до сих пор не утверждена схема размещения нестационарных торговых объектов. Принятие законопроекта приведет к тому, что невинно пострадают в первую очередь добропорядочные предприниматели».
По результатам голосования законопроект Алексея Макарова не набрал нужного количества голосов и был отклонен.
Предложение Виталия Милонова о существенном увеличении штрафов будет рассмотрено на ближайшем заседании городского парламента – 17 сентября.
Напомним, Виталий Милонов и Алексей Макаров выступили соавторами законопроекта «О введении на территории Санкт-Петербурга патентной системы налогообложения», но в результате за основу принят губернаторский вариант.