Коллеги поддержали поправку Виталия Милонова по ужесточению штрафов за торговлю в неположенных местах

В среду на пленарном заседании депутаты приняли в первом чтении проект Закона «О внесении изменений в Закон Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге», разработанный Виталием Милоновым, передает парламентский корреспондент «Новостей малого бизнеса». Как уже сообщал наш портал, проектом ужесточается административная ответственность юридических лиц за продажу товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли — штраф от 50 тысяч до 200 тысяч рублей (в настоящее время до 100 тыс. рублей).
Виталий Милонов предлагает Статью 44 Закона об административных правонарушениях изложить в следующей редакции: «Реализация товаров в местах, не предназначенных для осуществления торговли (на земельных участках, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга или государственная собственность на которые не разграничена, в зданиях, строениях, сооружениях, находящихся в государственной собственности Санкт-Петербурга, не включенных в схемы размещения нестационарных торговых объектов, утвержденные в порядке, установленном Правительством Санкт-Петербурга) (далее — схемы размещения), за исключением мест размещения нестационарных торговых объектов, эксплуатация которых была начата до утверждения схем размещения, в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, и срок действия договора аренды таких мест не истек, влечет предупреждение или наложение административного штрафа на граждан в размере от одной тысячи до пяти тысяч рублей, на должностных лиц — от пяти тысяч до десяти тысяч рублей, на юридических лиц — от пятидесяти тысяч до двухсот тысяч рублей».
А накануне члены постоянной комиссии по промышленности, экономике и собственности поддержали концепцию законопроекта, разработанного депутатом Ириной Ивановой. Ее проект также регламентирует ответственность за продажу товаров в неустановленных местах. Но при этом указывается, что действие 44-й статьи Закона не распространяется на лиц, осуществляющих реализацию товаров в нестационарных торговых объектах, размещенных в соответствии с адресной программой размещения временных (некапитальных) объектов потребительского рынка, адресной программой размещения объектов мелкорозничной торговли, используемых для реализации периодической печатной продукции, занимающих земельный участок на основании договоров аренды.
В беседе с корреспондентом «Новостей малого бизнеса» Ирина Иванова разъяснила, что в законопроекте Милонова указано, что не штрафуют только тех, чьи торговые точки действительно не вошли в новые схемы размещения, но при этом соответствуют адресным программам, и у кого не закончены сроки договора. «Но мы знаем, что сегодня у более половины предпринимателей закончены сроки договоров, и они сидят на неопределенном сроке, — говорит Ирина Иванова. — Но они считаются легальными, надо это понимать, с ними не расторгли договор, у них нет отказа от договора, это легальный бизнес. Так за что же этот легальный бизнес штрафовать? Вот в чем суть моих поправок, они спасают более половины предпринимателей города. Очень хорошо, что Милонов это понимает и пообещал все мои предложения включить в законопроект в ходе второго чтения».
Время на поправки депутаты взяли до 24 сентября.