Виталий Милонов

Виталий Милонов: Государство должно уйти из малого бизнеса, оставить его в покое, чтобы человек оформил патент — и все

Депутат сожалеет, что в Правительстве РФ нет ни одного человека, который пришел туда из малого бизнеса. Отсюда, по его мнению, и отсутствие «умных» мер в поддержку ИП.

Как уже сообщал наш портал, Министерство торговли РФ недавно выступило с инициативой снять понятие «прилегающей территории» и разрешить размещать рядом со спортивными, социальными, медицинскими учреждениями и спорткомплексами ларьки со спиртным. Это, как считают инициаторы предложения, позволит увеличить доходы бюджета за счет налоговых поступлений от торговцев спиртным.
В беседе с корреспондентом портала «Новости малого бизнеса» депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов назвал это предложение «мертворожденным» и предположил, что подобного рода идеи продуцирует тот, кто не хочет заниматься малым бизнесом.
«Это так просто – не заниматься повышением производительности труда, не совершенствовать законодательство, а разрешить торговать водярой – и малый бизнес выживет, — иронизирует депутат. – И тогда «умных» мер и не надо. Ну давайте еще «до кучи» разрешим торговать наркотиками, чтобы малый бизнес поддержать».
Виталий Милонов убежден, что меры, предложенные Минторгом, малый бизнес не поддержат, а вот серьезный ущерб нашему обществу принесут.
Парламентарий выразил сожаление, что в Правительстве страны нет ни одного человека, который бы прошел школу малого бизнеса, проработал бы в нем хотя бы год.
«Думаю, что самое лучшее предложение для малого бизнеса — чтобы Минторг вообще ушел из малого бизнеса, — сказал Виталий Милонов. — Государство должно уйти из малого бизнеса, оставить его в покое, чтобы человек оформил патент, и все. И тогда малое семейное предпринимательство сможет выполнить свою громадную социальную функцию. Потому что ситуацию необходимо рассматривать не только в контексте налоговых поступлений, а в контексте трудоустройства населения и стабильности экономической системы в целом».