Петербургу нужно все больше репетиторов по английскому языку

За время пандемии потребность в таких специалистах выросла более чем в полтора раза, а число преподавателей  на две трети.

За текущий учебный год на Авито Услугах стало в Санкт-Петербурге предложений от репетиторов по английскому языку стало больше на 10%, за два — на 33%, а по сравнению с допандемийным годом — уже на 63%. Таков результат исследования о востребованности частных услуг преподавателей по английскому языку в России, а также о стоимости их занятий, проведенного сервисом Авито Услуги и онлайн-школой английского языка Skyeng.
Спрос на услуги репетиторов вырос на 9% по сравнению с предыдущим учебным годом, на 40% — за 2 учебных года и на 58% по сравнению с докоронавирусными временами.
Средняя цена по стране за один часовой урок с репетитором по английскому языку на Авито Услугах составила 500 рублей. Специалисты, преподающие на платформе Skyeng, зарабатывают в среднем от 460 рублей в час вне зависимости от региона, а в Петербурге — 413 рублей.  По словам Александра Ларьяновского, управляющего партнера Skyeng, размер вознаграждения зависит от персональной эффективности преподавателя.
Ранее исследование Института образования Высшей школы экономики показало, что в 80% случаев учителя идут в репетиторы ради профессиональной автономии, в 70% случаях — для удобного графика и увеличения дохода, в 51% — ради профессионального развития.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», на рынке труда растет спрос на специалистов в сфере речного и морского транспорта. на Петербург приходится 6% вакансий, четверть — на Мурманскую область.