деловой туризм

В Петербурге стало больше бизнес-туристов

По сравнению с прошлым годом. Однако их число все еще отстает от допандемийного показателя.

Петербург стал вторым по востребованности направлением для деловых перелетов, на первом месте Москва, пишет РБК со ссылкой на отчет компании «Аэроклуб». Ее специалисты проанализировали данные по бронированиям авиабилетов.
В среднем по России объем перелетов бизнес-туристов за указанный период вырос на 6% по сравнению с прошлым годом, в Северную столицу — на 10%, а в Первопрестольную — на 3%. Однако до допандемийных показателей еще далеко. За первое полугодие деловой туризм показал падение на 45% относительно 2019 года, за первый квартал — на 37%, а за июнь- на 23%.
Аналитики также отмечают подорожание билетов. Так, перелет в Петербург бизнес-классом подорожал на 20% и стоит 70 тысяч в одну сторону. В салонах бизнес-класса в Северную столицу летают около 3% деловых туристов, говорится в отчете «Аэроклуба». Для сравнения, перелет в Москву с тем же уровнем обслуживания стоит в среднем 86 тысяч в один конец, что на 12% больше, чем год назад.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в начале июля правительство Петербурга выделило 20 млн рублей на поддержку компаний, работающих в сфере делового туризма. Субсидии смогут получить предприятия, проводившие конгрессно-выставочные мероприятия с 1 января 2021 года по 1 июня 2022 года и сумевшие привлечь большое количество гостей. Предполагается, что данная мера послужит драйвером для всей индустрии гостеприимства.