Антон Алиханов

Антон Алиханов пожаловался на избыточные таможенные проверки в Ленобласти

Таможенники проверяют товары, которые везут морем как из Калининградской область, так и в нее.

Губернатор Калининградской области Антон Алиханов в ходе заседания правительства региона пожаловался на избыточно ретивых таможенников Петербурга и Ленинградской области.
По словам главы региона, предприниматели жалуются, правда, не публично, что в таможни в Луге и Петербурге проверяют и те товары, которые направляются в эксклав. «При чем тут таможня при перевозке морем из Петербурга в Калининградскую область, я не очень понимаю. Когда из Калининграда везут — понимаю, потому что здесь надо проверить, является ли товар российским», — цитирует Алиханова ТАСС. Российскую продукцию дополнительно перевешивают, для чего ее приходится разгружать.
Губернатор Калининградской области поручил региональному уполномоченному по защите прав предпринимателей Светлане Нижегородовой подготовить материалы о подобных случаях, чтобы обратиться в Федеральную таможенную службу для решения проблемы.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летом Forbes назвал Калининградскую область регионом, самым уязвимым для экономических санкций. Рестрикции затронули 70% местных малых и средних предприятий.