банкротство

Бизнес хочет продлить мораторий на банкротство

Ритейлеры просят председателя правительства РФ Михаила Мишустина продлить срок моратория до 1 марта 2023 года.

Ассоциация компаний интернет-торговли (АКИТ) обратилась к российскому премьер-министру с просьбой продлить действие моратория на банкротство до 1 марта 2023 года и дополнительно разъяснить его применение, пишет «Коммерсант». Президент АКИТ Артем Соколов полагает, что при отсутствии экономической стабилизации окончание моратория грозит волной банкротств.
В письме Ассоциации говорится, что ритейл сильно пострадал из-за ухода ряда иностранных поставщиков и логистических нарушений. Цены резко выросли, а покупательская способность снизилась. Так что ситуация для ряда компаний критическая. Крупные торгцентры давят на арендаторов — условия договоров аренды дают им таку возможность. Госорганы не имеют единой позиции по применению моратория, например, приставы взыскивают деньги со счетов должников.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в апреле правительство РФ ввело мораторий на банкротство. Постановление вступило в силу со дня официального опубликования и действует 6 месяцев, до 1 октября этого года. Мораторий не только запрещает кредиторам подавать заявления о банкротстве, но и приостанавливает исполнительные производства по тем имущественным взысканиям которые возникли до моратория, начисление неустоек и прочие финансовые санкции за неисполнение денежных обязательств.