Мишустин

Правительство России выделит 100 млрд рублей на повышение устойчивости экономики

Из них 5,5 половиной млрд рублей поступит в Калининградскую область, 3 млрд получит Выборгский судостроительный завод.

Правительство РФ выделит более 100 миллиардов рублей на повышение устойчивости экономики. Об этом сообщил председатель российского правительства Михаил Мишустин на совещании с вице-премьерами, сообщает РИАМО.
Планируется, что 15 млрд рублей пойдут на программу льготного лизинга морских судов, которых планируется передать транспортным компаниям более 300 до 2030 года. 3 млрд рублей отправятся в Выборг, на судостроительный завод, где строится ледокол.
25 млрд рублей поддержат авиастроение, в том числе 15 млрд планируется вложить в производство самолетов МС-21.
5,5 млрд рублей достанутся Калининградской области — на поддержку инвестпроектов и создание новых рабочих мест для жителей региона. Михаил Мишустин напомнил что из-за действий недружественных государств регион столкнулся с ограничениями на транзит грузов из других российских субъектов (в том числе цемента и других стройматериалов, стали и железа, древесины, строительной химии, в том числе красок и растворителей).
Как сообщали «Новости малого бизнеса», летом этого года «Литовские железные дороги» оказались перевозить грузы, попавшие под санкции Евросоюза, с «материковой» России в Калининградскую область. Позже Еврокомиссия решила, что транзит разрешен,но при условии контроля за перевозками.