рубли

Правительство России увеличило субсидии регионам для перевода автотранспорта на газ до 75 млн рублей

Местного бизнеса это решение касается напрямую — Петербург и Ленобласть входят в список регионов, участвующих в госпрограмме «Развитие энергетики».

Глава российского Правительства Михаил Мишустин подписал постановление, увеличивающее с 25 млн до 75 млн рублей субсидию регионам для стимулирования перевода автотранспорта с бензина на газ. Деньги выделены в рамках подпрограммы «Развитие рынка газомоторного топлива», которая является частью госпрограммы «Развитие энергетики», передает корреспондент «Новости малого бизнеса».
Как пояснили в правительстве страны, регионы используют эти средства, чтобы компенсировать для компенсации бизнесу и гражданам части расходов по переводу транспорта с бензина на метан. В программу входят, в том числе, Санкт-Петербург и Ленинградская область. Сейчас государство субсидирует более половины общей стоимости таких работ, а в июне глава федерального правительства увеличил ранее действовавший норматив с 30% до 60%.
Напомним, что на субсидию для перевода автомашины с бензина на газ могут рассчитывать физические лица и малые предприниматели, использующие транспортные средства в личных или коммерческих целях. Автомобиль должен быть не старше 10 лет. Размер выплаты на переоснащение зависит от транспортного средства и составляет от 27 до 147 тыс. рублей.
Согласно госпрограмме «Развитие энергетики», по итогам 2024 года потребление природного газа в качестве моторного топлива должно достичь 2,7 млрд кубометров. Для развития инфраструктуры за пять лет в России должны построить около 1,3 тысячи газовых заправок.