поддержка туризма

В рамках нацпроекта туристические МСП получили субсидии на 1,2 млрд рублей

Еще несколько сотен проектов планируется поддержать до конца года.

В России субсидии на общую сумму 1,2 млрд рублей получили 467 туристических проектов малого и среднего бизнеса. Как сообщает Интерфакс, об этом на совещании по развитию отрасли заявил премьер-министр Михаил Мишустин. Он добавил, что средства продолжат выделять, и до конца года общее число таких проектов планируется довести до 800. Среди целей, на которые можно расходовать субсидии, упоминается создание кемпингов, обустройство пляжей и маршрутов, а также разработка экскурсий.
Еще 4 млрд рублей, по словам Мишустина, правительство направило на пилотный проект по поддержке быстровозводимых модульных гостиниц. Их строят в 19 различных регионах. Предполагается, что уже в 2022 году появятся 2,5 тысячи новых номеров для проживания.
По подсчетам правительства, занятость в отрасли «почти полностью восстановилась». В ней занято до 2,3 млн человек, и в текущем году прогнозируется дальнейший рост этого показателя. Также Мишустин отметил, что туризм стал одним из лидеров по темпам восстановления от последствий пандемии в 2021 году.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о том, что петербургский номерной фонд в 2022 году увеличился всего на 30 номеров. В городе появилась всего одна новая гостиница, и на фоне ухудшения геополитической ситуации и сокращения числа иностранных туристов инвесторы не торопятся вкладывать средства в новые проекты.