Центробанк

От «глобального кризиса» до «ускоренной адаптации»: три сценария от ЦБ

Банк России обнародовал прогнозы развития экономической ситуации в стране в течение ближайших трех лет.

Есть три новости, и все плохие. Центробанк опубликовал доклад с тремя сценариями развития экономики, и все они исходят из того, что вплоть до 2025 года России придется существовать в условиях обширных санкций и негативного геополитического фона. Худший вариант предполагает наступление «глобального кризиса» с фрагментацией мировой экономики и ориентацией государств на локализацию производства. По мнению аналитиков ЦБ, такой сценарий возможен в случае сочетания двух факторов – сохранения высокой инфляции в крупнейших экономиках и дальнейшего усиления геополитической напряженности. В таком случае снижение спроса на российский экспорт обернется ускорением спада ВВП России в 2023 году (с 4-6% до 5,5-8,5%). В 2024 году, согласно прогнозу, ВВП продолжит падать на 2-3%, и лишь к 2025 году возможен рост в пределах 1%. При этом инфляция увеличится в 2023 году до 13-16%, а ключевая ставка – до 11,5-13,5%. С 2022 по 2024 году будет постоянно снижаться экспорт и импорт.
«Базовый сценарий» предполагает менее драматичное развитие событий, но тоже исходит из ожиданий по поводу замедления мировой экономики. Если осторожная денежно-кредитная политика поможет крупнейшим экономикам избежать масштабной рецессии, то даже в условиях сохранения всех действующих в отношении России санкций уже с 2024 года национальная экономика РФ начнет ежегодно расти на 1,5-2,5%, а инфляция к этому времени вернется к отметке в 4%.
Если верить ЦБ, то даже в условиях санкций возможен еще более удачный сценарий, который назвали «Ускоренной адаптацией». Он предполагает успехи правительства в вопросе формирования новых экономических связей, налаживании механизма параллельного импорта и увеличении физических объемов экспорта нефти и газа. В таком случае рост российской экономики может возобновиться уже к 2023 году, а в 2024 году он составит 2,5-3,5%. В 2024—2025 годах инфляция будет колебаться в районе 4%, а ключевая ставка – в диапазоне 5-6%.