В Госдуме предложили ужесточить требования к туристическим агрегаторам

В комитете по туризму и развитию туриндустрии Госдумы подготовлен законопроект, который закрепит правила работы и требования к туристическим агрегаторам.

Согласно документу, турагрегаторам предложено считать сервисы, которые позволяют забронировать гостиницу, выбрать авиарейс или автобус, внести предоплату за тур. Их владельцев также хотят обязать доводить до потребителей все необходимые сведения, например, о количестве звезд у гостиниц. При этом сами агрегаторы не должны продавать и оказывать услуги перевозки и размещения .
Как сообщает «Парламентская газета», автором законопроекта выступил зампред комитета Госдумы по туризму и развитию туриндустрии Николай Валуев. Комментируя необходимость законодательно закрепить требования к туристическим агрегаторам, Николай Валуев отметил, что действующий Закон «Об основах туристской деятельности» предъявляет немало требований к туроператорам и турагентам. При этом для туристических агрегаторов никаких правил не предусмотрено, поэтому необходимо определить четкие критерии сервисов и требования к ним.
Николай Валуев также завил, что, согласно законопроекту, турагрегаторы будут обязаны доводить до потребителей сведения о себе, о каждой транспортной компании или гостинице, включая присвоенную ей категорию, номер и срок действия свидетельства о классификации, и другую информацию, предусмотренную Законом «О защите прав потребителей». Главная цель новшества — гарантировать прозрачность выбора поставщика услуг