охрана природы

В Госдуме пришли к выводу, что экологическому туризму требуется отдельный закон

В основу документа предполагается заложить ESG-принципы. Пока же одной из главных опасностей для туристических объектов является желание бизнеса получить быстрые выгоды, что ведет в буквальном смысле к «вытаптыванию» прекрасных уголков природы.

Аббревиатура ESG имеет три составляющие: environmental – окружающая среда, social – социальное развитие, governance – корпоративное управление. Этот подход подразумевает, прежде всего, социальную ответственность бизнеса при реализации коммерческих проектов. На сегодняшний день ESG-принципы являются понятием очень широким и охватывают самые разные сферы — от промышленности и добычи полезных ископаемых до туризма, рассказал сегодня на пресс-конференции в ТАСС председатель комитета Госдумы по туризму и развитию туристической инфраструктуры Сангаджи Тарбаев.
«Есть мнение, что через ESG западные страны собираются нам навязать свои условия, и есть спор на эту тему, — поделился с журналистами Сангаджи Тарбаев. —
Но если говорить о туризме, то очевидно, что эти принципы – развиваться вдумчиво – как раз и несут нужный посыл для развития отрасли».
В России вклад туризма в ВВП составляет в настоящее время около 4%, и, по оценке депутата, есть все основания полагать, что развитие отрасли будет вестись большими темпами. Так, в ближайшие три года на создание инфраструктуры туризма из федерального бюджета будет выделено 160 млрд рублей. Плюс – частные инвестиции.
Но бурное развитие отрасли несет за собой опасность как для экологии, так и для жителей привлекательных территорий, предостерег глава профильного думского комитета. Поэтому в этом контексте следование ESG-принципам при разработке турпродуктов приобретает особое значение – это и сохранение природы, и культуры, и реализация социальных проектов, подчеркнул он.
Депутат сообщил, что в начале осени под эгидой возглавляемого им комитета в Госдуме пройдет большое мероприятие, участники которого – депутаты, эксперты, представители бизнес-сообщества — обсудят ESG-трасформацию туристической сферы. В частности, передает корреспондент «Новостей малого бизнеса», предполагается обсудить доработку существующего законодательства под ESG-принципы. «Мы идем по пути создания отдельного законопроекта об экологическом туризме», — отметил Сангаджи Тарбаев.
Одновременно Национальное рейтинговое агентство разрабатывает методики, позволяющие определять лидеров в применении ESG-принципов – как среди компаний, так и среди регионов России, сообщила генеральный директор агентства Алина Розенцвет.
А заведующий кафедрой экономики природопользования экономического факультета МГУ имени М. В. Ломоносова Сергей Бобылев подчеркнул, что главная опасность для туристических объектов – это получение быстрых выгод от их эксплуатации.
«Уже есть примеры получения быстрых выгод в ущерб устойчивому развитию, когда в результате мы имеем буквально вытоптанные территории, — заметил он. — И об этом необходимо думать при долгосрочном планировании. О детях и внуках думать. Необходимо просчитывать мультипликативный эффект туризма, это важнейшие задачи».