склад

Складской бизнес отстанет на десятилетку

По итогам 2022 года спрос склады в Москве и Подмосковье снизится почти в четыре раза, считают эксперты.

Рынок складской недвижимости, так хорошо подросший за время пандемии, в этом году может сжаться, пишет «Коммерсант» со ссылкой на консалтинговые компании. Так, по прогнозу Commonwealth Partnership (CMWP), объем покупок и аренды складов в Москве и Подмосковье упадет до минимальных с 2009 года значений — до 700 «квадратов». В то же время спрос на склады за два последних года оказался максимальным за всю историю рынка — 2,3 млн и 2,7 млн кв. м соответственно.
Knight Frank Russia и IBC Real Estate считают, что интерес к складским помещениям может снизиться до 1,2 млн кв. м, а в Nikoliers более пессимистичны и ожидают сокращения спроса до 0,7–1 млн кв. м.
Причиной эксперты называют уход с российского рынка зарубежных компаний. Кроме того, импортеры, которые из-за экономических санкций против России потеряли старые каналы поставки и еще не создали новые, тоже отказываются от лишних складов. Логопарки в основном арендуют небольшие компании, которые раньше занимали по 2-3 тысячи кв.м.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», с начала года предложение качественных складов на рынке выросло на 17,3 тысячи кв. м, а объем субаренды — в 4,5 раза, до 564 905 кв. м против 124 000 «квадратов».