строительная отрасль

В России появятся квартиры для тест-драйва

Покупатели смогут бесплатно пожить в новостройке и понять, подходит ли она им.

На фоне роста конкуренции застройщиков за покупателей растет уровень креатива в отрасли. Например, на рынке вот-вот появятся квартиры для своеобразного тест-драйва, пишут «Известия». Федеральная компания «Этажи» провела переговоры с девелоперами. Часть из них согласна пойти дальше, чем шоурумы, где можно оценивать квартиру и ремонт. Застройщики готовы пустить потенциальных посетителей пожить бесплатно. Это даст возможность клиентам оценить удобство локации, шумоизоляцию, качество строительства и другие параметры.
Руководитель центра новостроек федеральной компании «Этажи» Сергей Зайцев пояснил, что такое пробное проживание массового характера не носит, но интерес со стороны покупателей высок. Особенно заинтересованы в такой возможности иногородние клиенты: им не нужно платить еще и за съем жилья, когда они приезжают на просмотр недвижимости.
Такие меры могут повысить падающий спрос на квартиры. Сергей Зайцев настроен оптимистично и считает, что спрос на недвижимость будет расти. Одним из толчков может стать то, что россияне используют деньги с депозитов под высокие проценты на первоначальный взнос для ипотеки, процент на которую снизился.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что после заявления президента России Владимира Путина на Петербургском международном экономическом форуме о снижении ипотечной ставки, Сбер и ВТБ запустили ипотеку под 7%.