центр «Работа в России»

К 2024 году в Петербурге появятся четыре кадровых центра «Работа в России»

Первый из них уже открылся на базе Агентства занятости Фрунзенского района. Одна из форм поддержки — помощь в открытии бизнеса.

До 2024 года в Северной столице появится четыре центра «Работа в России». Один уже открылся в этом году на базе Агентства занятости Фрунзенского района. В администрации Петербурга отметили, что ремонт и модернизация кадрового центра в рамках регионального проекта «Содействие занятости» и национального проекта «Демография» обошлись в 20 млн рублей.
В центре помогут найти подработку, консультанты запишут на переподготовку и обучение. Клиенты — а ими могут стать жители города на Неве — могут также получить консультации по карьере и социальной адаптации, а также психологическую поддержку. В центре ждут и представителей тех категорий, которые чаще испытывают трудности с поиском работы: молодежь, пенсионеров, мам с малолетними детьми.
Еще одной формой поддержки является помощь в открытии своего бизнеса. Перед этим ищущих работу протестируют, чтобы понять, насколько они способны к предпринимательству. Кроме того, предприниматели могут обратиться в Центр, чтобы обучить работника под нужды своего предприятия.
«Здесь могут протестировать способности людей к предпринимательству и помочь в открытии бизнеса. Это новая форма работы в нашем городе», – сказал он.
Важное направление работы центра – помощь работодателям, для которых будущего работника могут обучить под проект развития того или иного предприятия.
Как сообщали «Новости малого бизнеса», в феврале и марте 2022 года сменить работу решили 19% жителей Петербурга. Более 40% из них планируют сделать это уже в ближайшие месяц-два. Три четверти держатся за своих работодателей.