снос

В Петербурге за один день стало на четыре магазинчика меньше

Земельные участки под размещение торговых павильонов использовались незаконно. Работы по сносу предстоит оплатить самим владельцам.

Четыре земельных участка, находящихся в собственности города и свободных от прав третьих лиц, освобождены сотрудниками комитета по контролю за имуществом Санкт-Петербурга и Центра повышения эффективности использования государственного имущества в минувший вторник. Как рассказали «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе ККИ, предварительно в отношении данных земельных участков были проведены обследования, по результатам которых установлено их незаконное использование. «Все пользователи были заблаговременно уведомлены о необходимости освободить земельные участки в добровольном порядке. Однако, в установленные сроки павильоны пользователями демонтированы не были», — подчеркнули в комитете.
Торговый павильон площадью 8 кв. м был размещен в отсутствие правоустанавливающих документов на улице Олеко Дундича. Кроме того, инспекторы выяснили, что контрольно-кассовая техника в павильоне не применяется, уголок потребителя отсутствует.
Еще один незаконно занятый земельный участок площадью 6 кв. м выявлен сотрудниками комитета на Каменноостровском проспекте. В павильоне без применения контрольно-кассовой техники продавались орехи и сухофрукты. Между тем в конце прошлого года действие договора с организацией на аренду указанной территории было прекращено, подчеркнули в ККИ
В отсутствие правовых оснований 10-метровый павильон был установлен в центральной части объекта культурного наследия «Приморский парк Победы» на территории зеленых насаждений общего пользования.
Киоск по ремонту обуви площадью в 5 кв. м работал на Тихорецком проспекте также без законных оснований. Срок ранее заключенного договора аренды на земельный участок с индивидуальным предпринимателем закончился в марте прошлого года. Уголок потребителя на объекте отсутствует, кассовые чеки не выдаются.
По факту незаконного занятия земельных участков ведется работа по привлечению пользователей к административной ответственности, предусмотренной п. 1 ст. 16 Закона Санкт-Петербурга «Об административных правонарушениях в Санкт-Петербурге» (Самовольное размещение (установка) и перемещение элемента благоустройства).
Комитет намерен взыскать с владельцев незаконных павильонов средства, затраченные на работы по освобождению земельных участков.