Уровень удовлетворенности мерами поддержки достиг рекордных цифр

Уровень удовлетворенности бизнеса мерами поддержки вырос до рекордных значений. По пятибалльной школе он составляет 4,5- 5 баллов. Об этом заявила глава Агентства стратегических инициатив Светлана Чупшева, выступая на ПМЭФ-2022.

По ее словам итоги Национального рейтинга состояния инвестиционного климата регионов России показали, что сегодня уже больше 50 % дорог регионального значения в России соответствуют нормам. За последние пять лет удовлетворенность бизнеса транспортной инфраструктурой выросла на 15 %, а телекоммуникационными услугами – на 6 %. Также в 2022 году на 11 % снизился уровень административного давления на бизнес.
В АСИ связывают это с реформой контрольно-надзорной деятельности, которую проводит правительство России и деловые объединения страны. Кроме того, в этом году существенно сократилось количество обязательных процедур и норм для предпринимательства и сроки получения разрешения на строительство: лучшие показатели по регионам составляют 40 дней, в среднем по стране – 75 дней. «Растет уровень удовлетворенности и среди представителей малого бизнеса. Они отмечают, что теперь им проще стало получить доступ к арендным площадям и консультационным услугам», — заявила Светлана Чупшева.
Вместе с тем еще есть проблемы, требующие своего решения. Так, согласно опросам, в России 8 % предпринимателей жалуются на взаимодействие с правоохранителями, в отдельных регионах этот показатель достигает 25-30%. Бизнес отмечает недостаток и невозможность получить кредитные ресурсы из-за высоких процентных ставок и залогов. Светлана Чупшева призвала чиновников помочь предпринимателям преодолеть препятствия, чтобы бизнесмены могли брать оборотные средства и запускать новые проекты.

Фото: kremlin.ru