суд

Уровень конфликтности бизнеса в России поставил рекорд

Петербург не вошел в число регионов, где зафиксирован максимальный рост.

В 1 квартале 2022 индекс конфликтности бизнеса достиг рекордного за все время его расчетов уровня — 2,23, пишет РБК со ссылкой на доклад инвестиционной компании А1 и Московской школы управления «Сколково». В то же время исследователи отмечают, что скорость его роста существенно замедлилась.
Индекс рассчитывается по специальной формуле, которая учитывает динамику числа крупных компаний (выручка не менее 10 млн рублей, стоимость основных средств — не менее 1 млн рублей); количества судебных исков по корпоративным спорам в суды — арбитражные и общей юрисдикции; количество сообщений в федеральных и региональных СМИ о корпоративных конфликтах. На судебные разбирательства приходится 75%, на внесудебный компонент — 25%. Уголовные дела против бизнеса не учитываются.
Самый большой рост зафиксирован в Ямало-Ненецком округе — 5,87 (+890%). На втором и третьем местах — республики Адыгея с показателем 2,06 (+203,9%) и Татарстан с показателем 2,16 (+181,9%). Санкт-Петербург в тройку регионов с максимальным ростом не вошел. Предыдущий рекорд по конфликтности бизнес поставил во 2 квартале 2021 года — 2,2. «Новости малого бизнеса» отмечают, что по итогам 4 квартала прошлого года те же исследователи отмечали, что уровень конфликтности в российском бизнесе близок к максимальному. Они связали это с переделом собственности в некоторых сегментах экономики, произошедшим из-за пандемии.