оплата картой

В Ленобласти побит рекорд по безналичному расчету

В основном, карточками жители региона пользуются для оплаты товаров и услуг.

Жители Ленинградской области меняют свои платежные предпочтения в пользу безналичных операций. Как сообщила пресс-служба отделения Банка России по региону, в первые девять месяцев 2021 года в Ленобласти были совершены 283,4 млн таких операций. 94% из них приходятся на долю оплаты товаров и услуг.
Отмечается заметный рост числа безналичных операций в сравнении с аналогичным периодом прошлого года. Он составил 31%. При этом в денежном выражении безналичные транзакции выросли еще более существенно – на 35%. Их объем составил 265,4 млрд рублей.
В Банке России уже успели проанализировать причины такого положения дел. В их числе упоминаются пандемия, рост количество туристов в Ленобласти и развитие платежной инфраструктуры. В частности, в 2021-м году в регионе установили три тысячи новых платежных терминалов.
Заметный рост популярности безналичных расчетов на фоне пандемии фиксируют и другие источники. Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали об исследовании Райффайзенбанка. Там выяснили, что уже 10% россиян полностью отказались от банкнот и монет. При этом лишь каждый десятый из них напрямую связал такое поведение с пандемией. Большинство же респондентов говорили об удобстве, гигиене и безопасности.