Архангельская область

Архангельская область стала четвертой в международном рейтинге Баренц-региона

Это лучший результат среди российских регионов. В топ-5 вошла также Мурманская область.

Архангельская область заняла четвертое место в рейтинге северных регионов «Полярный индекс Баренц-региона». Топ составляется с 2018 года для 13 административных образований Норвегии, России, Финляндии и Швеции. В этом году в топ рейтинга регионов вошли норвежские Нурланн, Трумс и Финмарк, финская Северная Остроботния, а также два российских региона: кроме Поморья еще Мурманская область.
Архангельская область продемонстрировала лучшее соотношение показателей устойчивого развития среди российских регионов. В правительстве области отмечают, что в 2020 году регион занимал 12 позицию. Как пояснил зампред правительства Архангельской области — министр экономического развития, промышленности и науки региона Виктор Иконников, при расчете учитывался целый ряд параметров, характеризующих устойчивое развитие по социально-экономическому, социально-экологическому и эколого-экономическому блокам.
«Новости малого бизнеса» напоминают, что в прошлом году среди российских субъектов наилучшее соотношение показателей устойчивого развития в Баренц-регионе продемонстрировала Мурманская область.
Ежегодно составляется еще один рейтинг – компаний Баренцева региона. Всего в список входят 30 предприятий: по десять российских и норвежских, а также десять шведских, финских и совместных шведско-финских. Отметим, что пятерка лидеров состоит исключительно из российских компаний: рейтинг возглавили «Роснефть», «Газпром», «Лукойл», «Норникель» и «Газпром нефть».