турпоток

Турпоток на Новгородчине вырос на 64% по сравнению с доковидным 2019 годом

О результатах внедрения в регионе муниципального туристского стандарта рассказал министр инвестиционной политики новгородской области Денис Носачев.

Стандарт представляет собой базовый набор требований к состоянию сферы туризма в муниципалитетах по трем направлениям: нормативная база, инфраструктура, продвижение и событийные мероприятия. В создании участвовали представители профессионального сообщества региона, Союза национальных и международных туристских информационных организаций. Какую пользу он принес региону, рассказал министр инвестиционной политики региона Денис Носачев на выездном заседании областного правительства, сообщили «Новостям малого бизнеса» в пресс-службе регионального правительства.
Блок «Нормативная база» исполнен на 100%. Во всех муниципалитетах созданы координационные советы по развитию туризма, утверждены центральные туристские маршруты, реестры объектов туристского интереса. Благодаря внедрению стандарта во всех муниципальных образованиях есть туристские информационные пункты и точки продажи сувенирной продукции. Музеи можно посетить и вечером. На центральных туристских маршрутах оборудованы комнаты матери и ребенка, установлены адресные таблички на английском языке. У основных достопримечательностей отмечены лучшие «места для селфи», а в кафе и ресторанах появились меню на английском языке.
Региональное правительство, муниципальные образования и бизнес-сообщество вместе создали в Новгородской области единую комфортную городскую среду. Блок «продвижение» исполнен на 97%. Путешественники могут найти информацию обо всех интересных объектах на региональном портале Novgorod.travel, а также на картах Яндекс и Google. У муниципалитетов есть аккаунты в соцсетях, посвященные туристскому потенциалу.
Главный результат работы — увеличение туристического потока в Новгородскую область, отметил Денис Носачев. За 9 месяцев 2022-го он вырос на 64% к аналогичному периоду 2019 года. Министр также добавил, что новым механизмом региональной поддержки в сфере туризма станет ежегодный грантовый конкурс в рамках внедрения муниципального туристского стандарта.