помощь

В Ленобласти поддержка МСБ не уменьшится

В этом году власти направили на помощь малому и среднему бизнесу 800 миллионов рублей.

В День предпринимателя Ленинградской области региональные власти подвели итоги работы по созданию условий для развития бизнеса, сообщили «Новостям малого бизнеса» в правительстве Ленобласти. Власти пообещали, что в 2020 году объемы помощи сохранятся.
Как рассказал, зампредседателя правительства — председатель комитета экономического развития и инвестиционной деятельности Дмитрий Ялов, в этом году власти приступили к реализации нацпроекта по развитию малого и среднего предпринимательства. «Общий объем поддержки малого и среднего бизнеса составил более 800 млн рублей, он был увеличен почти на 40% в сравнении с прошлым годом. При этом большая часть этих средств была направлена на нефинансовые меры поддержки, охватывающие большой круг предпринимателей», отметил чиновник.
На базе Фонда поддержки предпринимательства открылся региональный Центр «Мой бизнес», где бизнес в формате «одного окна» может получить комплекс услуг, сервисов и мер поддержки. В 2019 году фонд предоставил более 6200 услуг предпринимателям и физическим лицам, планирующим открыть собственное дело.
Для бизнеса в первую очередь важен спрос, в этом году существенно увеличился объем закупок органов власти и крупного бизнеса у предпринимателей — его объем составил 14 млрд рублей. Впервые в этом году выделены средства в сумме 15 млн рублей на компенсацию затрат предприятиям-экспортерам. Этой мерой поддержки воспользовались 16 предприятий малого бизнеса.