Сервисом доставки еды «Самокат» заинтересовалась прокуратура

Поводом послужили жалобы курьеров о проблемах с выплатой зарплат.

Петербургская прокуратура проверит соблюдение трудового законодательства в сервисе доставки еды «Самокат». Пресс-служба ведомства отмечает, что поводом для такой реакции послужили данные из «различных информационных источников». Ранее жалобы курьеров были опубликованы в ряде СМИ.
Так, по данным 78.ru, проблемы возникли у 133 курьеров, которые являются сотрудниками подрядчика ИП «Янковский». Никто из них не получает зарплату уже на протяжении двух месяцев. При этом издание утверждает со ссылкой на представителя инициативной группы сотрудников, что у половины курьеров «не было договоров».
Отмечается, что сам сервис пообещал перевести пострадавших работников из ИП в другие компании, после чего они смогут получить заработанные средства в течение двух недель. При этом курьеры пока настроены скептически и продолжают отстаивать свои права. Дальнейшие действия они обсуждают в специальной группе в мессенджере Whatsapp. Общую задолженность представители инициативной группы оценивают в 5 млн рублей.
Отметим, что если после данного инцидента сотрудники захотят сменить работу, то проблем у них с этим возникнуть не должно. Как ранее сообщали «Новости малого бизнеса», курьеры вошли в топ-10 самых востребованных профессий в Петербурге. Их популярность заметно выросла на фоне пандемии и «ковидных» ограничений, подстегнувших онлайн-торговлю.