ценные кадры

Зарплаты или задачи: в Петербурге выяснили, как переманить ценные кадры

Оказалось, что денежный стимул важный, но далеко не единственный.

Служба исследований hh.ru опросила работающих петербуржцев, что выяснить, какие факторы для них наиболее важны при выборе «идеального» места трудоустройства. Ожидаемо первое место заняла «конкурентноспособная зарплата». Отмечается, что речь идет о сумме в 1,5 раза выше той, что респонденты получают в настоящее время. За такой вариант проголосовали 65% респондентов.
Однако в общей сложности в топ попали более 20 различных ответов, и некоторые из них уступают денежному стимулу совсем немного. Так, для 52% петербуржцев важна возможность карьерного роста, 49% мечтают улучшить баланс между работой и личной жизнью. Судя по всему, не в пользу работы. Еще 48% хотели бы сталкивать на рабочем месте с более интересными задачами.
В числе наиболее популярных факторов также дружеская атмосфера в коллективе (47%), официальное оформление и «белая» зарплата (47%), возможность выбора графика работы (44%), удобное расположение офиса (43%) и уверенность стабильности компании (41).
Еще 30% заявили, что на идеальном месте работы должны быть эффективно выстроены рабочие процессы, а 26% рассчитывают на обучение и развитие. Назывались и более экзотические варианты. Например, наличие общественной пользы от деятельности компании и близость работы к личному хобби.
При этом обнаружились различия в гендерных предпочтения. К примеру, петербуржцы старше 55 лет чаще делают акцент на зарплате, а для молодежи важнее дружеская атмосфера.
Ранее «Новости малого бизнеса» сообщали о результатах другого опроса, который показал, что скучные задачи часто служат причиной для ухода петербуржцев с работы. Именно ее назвал каждый третий уволившийся сотрудник.